ORGANISATION DE FIN D’ANNEE 2017

SEMAINE DU 12 AU 16 JUIN

  • Déplacement à ALMUDEVAR pour les 6° B et C : départ lundi 12 à 9h30 – retour vendredi 16 à 16h.

 

LUNDI 19 JUIN

  • Conseils de classe 5°B à 16h ; 6°A à 17h, et 6°B à 18h.

MARDI 20 JUIN

  • Conseils de classe 5°A à 17h15, 4°C à 18h.

JEUDI 22 JUIN

  • Journée déguisements pour les 3° : « Mauvais goût ».
  • Opération « Petit Déjeuner » pour les 5°.
  • Conseils de classe 6°C à 17h15.
  • Conseil d’Administration à 17h30.

VENDREDI 23 JUIN

  • Journée déguisements pour les 3° : concours et défilé dans la cour à 13h15.

LUNDI 26 JUIN

  • Remise des livres 6° 5° 4° (cf. planning joint). Cours assurés pour les 6° 5° 4°. Révisions du Brevet pour les 3°.
  • Conseils de classe 4°A et 4°B.

MARDI 27 JUIN

  • Remise des livres et réinscription 6° 5° 4° (cf. planning joint). Cours assurés pour les 6° 5° 4°.
  • Révisions du Brevet pour les 3°.
  • Conseil école-collège à 16h avec tous les enseignants: l’heure est banalisée.

MERCREDI 28 JUIN

  • Les cours et l’accueil ne sont pas assurés en raison de la préparation des salles pour le brevet.

JEUDI 29 et VENDREDI 30 JUIN

  • Passation des épreuves du Brevet National des Collège (ou DNB): tous les enseignants surveillent, il n’y a donc pas d’accueil pour les autres niveaux.                                  
  • Démarrage des épreuves le jeudi à 12h45, la cantine est assurée, le ramassage scolaire pourrait se faire à partir de 10h30 : cela sera confirmé aux élèves dès que possible.
  • Remise des livres pour les 3° après les épreuves du vendredi.       

LUNDI 3 JUILLET

  • Une «  Journée Festive» est organisée, l’objectif étant de gratifier et de faire découvrir les travaux et talents des élèves dans les différentes disciplines :

8h30 – 9h30: installation des ateliers

9h30 – 11h: présentations des talents

11h à Remise des diplômes de l’ASSR2, du PSC1 (Secourisme) et de l’Attestation de Compétences du Cycle 4  pour les 3°.

12h: Inauguration du CDI et de la fresque. Présentation des prix.

14h -17h: Tournois sportifs

  •  A partir de 17h, « Portes-Ouvertes » pour les parents et futurs élèves de 6°, ainsi que pour tous les élèves du collège et leurs parents désireux de voir les différentes réalisations de l’année (présentation du ski pour les 6°, jumelage avec Almudévar,  présentation du film du séjour à Socoa pour les 5°, réalisations en Arts Plastiques, etc…).

La présence de tous les élèves est indispensable pour partager ce moment convivial.

MARDI 4 JUILLET

  • A partir de ce jour, les cours ne seront pas assurés en raison de l’absence des professeurs en correction du brevet et en concertation pédagogique (bilan de l’année 2016-2017, préparation de la rentrée 2017, constitution des classes …). L’accueil sera assuré par un AED, la restauration sera assurée également : s’inscrire auprès de la Vie Scolaire.

 

Ramassage des manuels scolaires

 

Vérification des livres avec le professeur principal et restitution (cf. tableau ci-dessous).

La collection complète de livres devra être ramenée par l’élève après avoir:

  • enlevé la couverture sauf si celle-ci est en état.
  • enlevé tous les documents que le livre pourrait contenir.
  • remis les livres en état (coins et reliures renforcés).

 

Les livres perdus ou détériorés seront facturés

à la famille aux sommes correspondantes.

 
6°A Lundi 26 juin en M4 avec Mme CHABASSE
6°B Mardi 27 juin en M1 avec Mme BERGEZ
6°C Lundi 26 juin en M1 avec Mme BERTRAND
5°A Lundi 26 en M3 avec Mme CAPBLANCQ
5°B Lundi 26 juin en S1 avec Mme WINTERTON
4°A Mardi 27 juin en M3 avec M. FEUILLATRE

(pendant AP math et SVT)

4°B Lundi 26 juin en M3-M4 avec M. CASTAGNOUS
4°C Mardi 27 juin en M2 avec M. LUPIAC
Pour les élèves de 3° Vendredi 30 juin à la fin des épreuves du DNB

 

 

Planning des épreuves du DNB blanc

→ LUNDI 22 MAI, les élèves auront cours de 8h30 à 11h30, ils prendront le repas au self à 11h30.

→ MARDI 23 MAI, les élèves seront libérés à la fin de la dernière épreuve de la journée (16h) exceptés les élèves bénéficiant d’un tiers temps (fin de l’épreuve à 16h40)

Les élèves devront se munir de leur carte d’identité

LUNDI 22 MAI 2017 : Après-Midi

→ Épreuve de MATHÉMATIQUES (2H00) de 13h30 à 15h30

→Épreuve de PHYSIQUE CHIMIE et/ou SVT, et/ou TECHNOLOGIE (1H00) de 15h45 à 16h45

MARDI 23 MAI 2017 – Matin (1ère Partie)

→ Épreuve d’HISTOIRE et GÉOGRAPHIE / ENSEIGNEMENT MORAL ET CIVIQUE (2H00) de 8H45 à 10H45

→ Epreuve de FRANÇAIS (1h) de 11H à 12H

MARDI 23 MAI 2017 Après-Midi (2ème Partie)

→ Épreuve de FRANÇAIS de 14H à 16H (Dictée 30 mn + Travail écriture 1h30)